Статьи

Исследования показывают, что артроскопические операции в некоторых случаях не дают ожидаемого эффекта по сравнению с нехирургическими методами лечения артрита. Коленный сустав является самым сложноустроенным. В связи с физиологическим строением человека наибольшая нагрузка приходится именно на этот сустав, поэтому вполне закономерно, что хрящи в коленном суставе имеют тенденцию истощаться, истираться и рваться чаще, чем в других суставах. 

Повреждение или разрыв мениска, возникающее с возрастом, приводит к появлению болей и ограничения движения в коленном суставе. Несвоевременное извлечение волокнистых хрящей, из которых состоит мениск, может привести к ухудшению состояния больного вплоть до полного обездвижения сустава. Чтобы это не произошло, как правило, показана малоинвазивная, а потому и малотравматичная для пациента артроскопия. Суть операции состоит в выполнении небольших разрезов в области коленного сустава, через которые и извлекаются поврежденные хрящи.  В мире выполняется до 4 миллионов подобных операций в год.

Однако не всем пациентам с остеоартритом может быть показана артроскопия в связи с индивидуальными особенностями и, в том числе, в связи с малоэффективностью операции. Проведенные исследования на 811 пациентах в возрасте 56 лет показали, что при легкой степени остеоартроза операции не дали эффекта ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периоде. Артроскопия в данном случае носит более характер санации, направленной на промывание суставной полости для удаления частиц поврежденного мениска и имеющей цель обработать поврежденные поверхности сустава с целью снижения болезненных ощущений, вызываемых разрушенным хрящом.

В связи с такими результатами последних исследований врач, назначающий артроскопию, должен принимать во внимание указанное выше обстоятельство, поскольку при легком течении остеоартроза операции оказываются бесполезными. Несмотря на малотравматичность, любая операция имеет противопоказания и различной длительности послеоперационный период, который протекает у возрастных пациентов сложнее, чем у молодых.