Статьи

Дегенеративно-дистрофические заболевания коленных суставов – это злой рок, граничащий с безысходностью. Еще бы: ведь они предопределены самой анатомией человеческого организма. Именно эти суставы в течение всего жизненного цикла несут огромную нагрузку, поддерживая более 80% от массы нашего тела. Ситуацию усугубляет факт, что многим пациентам данного профиля в качестве единственного шанса предлагается хирургическое вмешательство. Но спешу вас успокоить: лечение артроза коленного сустава без операции – не утопия, а объективная реальность сегодняшнего дня. Слышали ли вы что-нибудь о гомеосиниатрии (биопунктуре)?

Мы никогда не задумываемся, насколько зыбкой и мимолетной может являться способность ходить, не говоря уже о беге. Но те из нас, кому довелось столкнуться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, не понаслышке знают, сколько проблем заключает в себе ограничение подвижности. Артроз коленного сустава является одной из основных причин утраты трудоспособности. Достаточно сказать, что этим заболеванием в той или иной степени страдает каждый второй человек, достигший 50-летнего возраста. Однако далеко не все в силу целого ряда причин могут позволить себе хирургическое вмешательство. Так что же: отдаться на волю судьбе и отрешенно наблюдать за собственным превращением из активного человека в кряхтящую развалину? Отнюдь: гомеосиниатрия – метод лечения артроза коленного сустава без операции, который доступен абсолютно для каждого!

Что такое артроз коленного сустава

Артроз (деформирующий остеоартроз) коленного сустава, известный также как гонартроз – хроническое заболевание, связанное с деформацией и ограничением подвижности суставов ввиду прогрессирующего поражения выстилающих их поверхность хрящей. Группа риска – лица преклонного возраста (преимущественно женщины), страдающие избыточным весом. Иные провоцирующие факторы:

  • спортивные и бытовые травмы;
  • воспалительные заболевания (подагра, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит);
  • повышенная подвижность сустава вследствие врожденной слабости связочного аппарата.

Внезапность – это не про артроз: заболевание развивается постепенно и дает о себе знать задолго до того, как выходит на финишную прямую. Поводом насторожиться являются слабые боли в колене при подъемах и спусках с лестницы. Для их устранения достаточным поначалу является просто "расходиться", но по мере прогрессирования заболевания болевые ощущения становятся постоянными, сустав – все менее подвижным, а колено начинает увеличиваться в размерах. Тяжесть положения состоит в том, что когда приходит отчетливое понимание необходимости лечения, зачастую бывает очень сложно сколь-нибудь выправить положение.

Традиционные методы лечения артроза коленного сустава:

  • медикаментозное лечение. Носит симптоматический характер, т.е. устраняет лишь симптомы заболвания (боль, воспаление), а не его причину. Включает прием НПВС, стероидных гормонов, хондропротекторов. Недостатки – подавление сигнальной функции боли (что чревато замедленным или неполным исцелением), серьезные побочные эффекты на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, печень, подавление процессов восстановления связок, сухожилий, костной и хрящевой ткани (в первую очередь это касается НПВС);
  • иные консервативные методы (ударно-волновая терапия, фонофорез, миостимуляция, озонотерапия, ЛФК, массаж и т.д.). Недостатки: возможность использования лишь как дополнение к основному лечению, необходимость частого посещения врача, неэффективность на продвинутых стадиях заболевания;
  • хирургическое вмешательство (пункция, артроскопия, околосуставная остеотомия, эндопротезирование). Недостатки: травматичность, длительные сроки восстановления, риск развития осложнений, высокая стоимость. Ложиться под нож некомфортно даже чисто с психологической точки зрения, а роль психологии в лечении сложно переоценить.

Гомеосиниатрия как метод лечения артроза коленного сустава

Широкие возможности в лечении артроза коленного сустава открывает гомеосиниатрия (биопунктура). Если упрощенно, то метод представляет собой курсовое ведение гомеопатических препаратов в целевые точки, что дает дополнительный клинический эффект, недостижимый с помощью таблеток и мазей. В гомеосиниатрии используются препараты немецкой компании Heel, в отношении которых накоплен большой клинический опыт использования, собрана внушительная доказательная база эффективности и безопасности. Препараты вводятся в рефлекторные зоны, триггерные и болевые точки, определяемые в ходе опроса и физикального осмотра пациента. Гомеосиниатрия фактически является мостом между обычной и натуропатической медициной, сочетающим в себе все лучшие качества обоих направлений.

Преимущества гомеосиниатрии в лечении артроза коленного сустава:

  • эффективное купирование боли, в т.ч. непреходящего интенсивного болевого синдрома;
  • устранение хруста в коленном суставе при ходьбе;
  • восстановление прежней подвижности коленного сустава;
  • снижение выраженности деформации сустава и уменьшение размеров колена на продвинутых стадиях заболевания;
  • нормализация сна, нарушенного персистирующим болевым синдромом;
  • возвращение способности передвигаться без трости;
  • безболезненность и отсутствие дискомфорта при проведении процедуры;
  • отсутствие противопоказаний.

А главное достоинство гомеосиниатрии – эффективное лечение артроза коленного сустава без операции. Этот метод доступен абсолютно каждому: достаточно лишь записаться на прием по указанному на сайте контактному телефону. Вы сможете пройти курс лечения, не ожидая месяцами в очереди (как в случае с операцией) в любое удобное для вас время.

Случай из практики

Женщина, 58 лет.

Жалобы на боль в правом колене на протяжении 6 месяцев.

Рентгенография и КТ показали признаки дегенерации сустава. На момент обращения почти все движения коленом были болезненны и ограничены, что осложняло осмотр. Ввиду отказа пациентки от глубоких инъекций, лечение было решено провести курс поверхностных инъекций антигомотоксических препаратов.

Результат. После 6-ой инъекции было отмечено практически полное устранение воспаления. После последней 10-й инъекции боль была купирована на 90%. В настоящее время пациентка находится под наблюдением. После контрольного осмотра будет принято решение о необходимости проведения повторного курса.

Невролог-гомеопат Печерский Игорь Леонидович