Статьи

При отсутствии своевременных и адекватных терапевтических мер коксартроз – фактическая гарантия инвалидности. На продвинутой стадии заболевания в большинстве случаев единственным шансом не закончить жизнь в инвалидной коляске является хирургическое вмешательство. Биопунктура (гомеосиниатрия, антигомотоксическая терапия) – это лечение коксартроза без операции, позволяющее вернуть трудоспособность и повысить качество жизни, не прибегая к помощи скальпеля.

Коксартроз (артроз тазобедренного сустава) – хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, в основе которого лежит поражение всех элементов тазобедренного сустава, и в первую очередь – суставного хряща. В трети случаев его исходом является инвалидизация, в связи с чем данная патология на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной артрологии.

Главным врагом тазобедренного сустава в контексте рассмотрения проблемы коксартроза является… время. Если в 40 лет вероятность пополнить амбулаторную карту этим диагнозом составляет лишь 10%, то в 70 лет – уже 80%, что коррелирует со словом "неизбежность". При этом нельзя сказать, что молодость является гарантированной индульгенцией в случае с коксартрозом: ведь "усталость металла" (читай: биомеханическое изнашивание суставного хряща, связанное с биологическим старением организма) – далеко не единственная причина развития этого заболевания. Для человека нет непосильных задач, а уж разрушить собственный сустав чрезмерными физическими нагрузками, избыточным весом или своевременно не вылеченной инфекцией – это и вовсе плевое дело. Воистину, по-настоящему бережное отношение к своему организму формируется в нашем сознании уже после того, как мы утрачиваем способность что-либо изменить.

Первым симптомом коксартроза является умеренная боль при движении в суставе на фоне сохраняющейся его подвижности. На данном этапе симптомы заболевания можно купировать медикаментозно, используя НПВС, глюкокортикостероиды, миорелаксанты, хондропротекторы. По мере дальнейшего развития дегенеративно-дистрофического процесса болевые ощущения присутствуют уже и в состоянии покоя, при этом существенно ограничивается амплитуда движений сустава (утрачивается способность поднимать ногу и отводить ее вбок). Появляется хромота и хруст в суставе. На терминальной стадии заболевания суставная боль становится неизменным спутником человека, не оставляя его ни на минуту. Ограничение двигательной активности приводит к атрофии мышц бедра и ягодиц, что проявляется перекашиванием тела пациента в пораженную сторону. Единственной эффективной терапевтической опцией в таких случаях является протезирование сустава.

Традиционные методы лечения коксартроза не лишены ряда существенных недостатков. Устранение болевого синдрома с помощью НПВС может на первых порах привести к мнимому благополучию, однако в долгосрочной перспективе злоупотребление этой группой препаратов неминуемо приведет к развитию ряда серьезных побочных эффектов, включая язву желудка и 12-перстной кишки, а в 10% случаев – смерти в результате желудочно-кишечных кровотечений. То же самое можно сказать и о других сильнодействующих препаратах. Если же говорить о хондропротекторах, то их крайне низкая биодоступность предопределяет столь же низкую эффективность и необходимость принимать постоянно, что не каждому по карману, если речь идет об оригинальных препаратах. Протезирование – радикальное и дорогостоящее вмешательство, требующее госпитализации и многомесячного реабилитационного периода. Тем не менее, лечение коксартроза без операции, а также без НПВС и гормонов, возможно. Слышали ли вы когда-нибудь о биопунктуре?

Биопунктура как метод лечения коксартроза без операции

Биопунктура – инъекционное (подкожное и внутрикожное) введение гомеопатических препаратов в различные зоны в соответствии с диагнозом и симптомами заболевания. Данный метод вобрал все лучшее от акупунктуры, фармакопунктуры, невральной терапии и гомеосиниатрии (гомотоксикологии). Введение препаратов осуществляется в рефлексогенные зоны, связанные с соответствующими органами и костно-мышечными сегментами. Продолжительность одной процедуры – 15-20 минут. Количество процедур в рамках одного терапевтического курса определяется клинической ситуацией. Инъекции выполняются ультратонкими иглами и не доставляют никакого дискомфорта пациенту. Для целей биопунктуры используются препараты всемирно известно немецкой фармацевтической компании Heel. Они обладают выраженным патогенетическим эффектом и оказывают анальгезирующее, дренирующее, репаративное, противовоспалительное, иммуностимулирующее и хондропротекторное действие. Для лечения коксартроза тазобедренного сустава используются такие препараты, как Цель Т (базовый препарат), Траумель С. Набор препаратов, последовательность и форма их введения подбирается индивидуально.

Записавшись ко мне на прием и пройдя полный курс лечения артроза тазобедренного сустава без операции, вы получите:

  • устранение болевого синдрома после физической нагрузки и в состоянии покоя;
  • увеличение подвижности сустава, возвращение прежнего объема движений;
  • устранение хруста в суставе;
  • коррекцию походки (в связи с отсутствием болевых ощущений сформированная по мере развития заболевания "утиная походка" постепенно сменится вашей прежней нормальной походкой);
  • предупреждение атрофии бедренных мышц и укорочения конечности с поврежденной стороны;
  • восстановление двигательной активности и трудоспособности;
  • социальная реадаптация, восстановление коммуникативной активности.

Кроме того, биопунктура оказывает общеукрепляющее действие на весь организм в целом, нормализуя кровообращение в капиллярном русле, стимулируя обменные процессы. Подобная комплексность действия способствует снижению риска развития дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Приглашаю на прием всех желающих: метод не имеет возрастных и гендерных ограничений, противопоказаний и побочных эффектов. Верните себе то, что принадлежит вам по праву – здоровье и жизненный тонус!