Статьи

Все мы понимаем, что болезнь и ее проявления (симптомы) - это комплекс защитных процессов в организме. Наш организм защищается от попавших в него токсинов. Попавшие в организм токсины нарушают равновесие. Наша задача это равновесие восстановить. Боль, кашель, понос, сыпь и т.д. - все это проявление нарушенного в организме равновесия. Если врач просто купирует боль, кашель, понос - назначением химических препаратов, то он борется не с болезнью, а с ее проявлениями. Иногда даже не выяснив первопричину появления того или иного симптома. В ответ на применение химических препаратов запускаются порочные механизмы декомпенсации, т.к. фармакологические препараты - это тоже своего рода токсины. Моя же задача как раз найти первопричину и попробовать восстановить равновесие во всем организме.

При появлении первых симптомов (в нашем случае - это в основном боль) организм пытается сам компенсировать интоксикацию, поэтому в самом начале болезни возникает кратковременное ограничение и болезненность при активных движениях. В этой стадии пациенты к врачам не обращаются. А очень жаль, потому, что только в начале болезни можно помочь быстро восстановить пошатнувшееся равновесие.

"Ведь если беспокоит дым, не лучше ли искать, где горит, чем пытаться разогнать его, размахивая руками?". Р. Дальке

Мое желание и желание всех моих пациентов помочь в решении проблемы натуральными препаратами, толкнули меня к поиску альтернативных методик, позволяющих оздоровить и восстановиться, не навредив другим органам и системам. По этой причине я специализировался на гомеосиниатрии и на антигомотоксических препаратах.

В поликлиниках и больницах (где я проработал больше 20 лет) ко мне обращалось огромное количество пациентов с болями различной локализации. Боль - это основной симптом, с которым приходят к неврологу. Основное желание пациента эту боль купировать любой ценой, времени и желания выяснять причины этой боли в государственном медицинском учреждении нет ни у врача и самое главное у пациента. Главное - купировать боль.

Так, вот – поток пациентов с однотипными жалобами регулярно увеличивался сезонно. Обследовав пациента доступными для врача методами государственного медицинского учреждения (в основном это рентген)- выставлялся диагноз: остеохондроз или артроз. Назначалось стандартное лечение. Боль купировалась, проблема оставалась - в следующее сезонное обострение пациент появлялся вновь. Происходило это от года в год с отрицательной динамикой. Состояние пациента переходило из острого в хроническое.

Все, что я мог сделать - это зафиксировать отрицательную динамику в карте больного. И, в конце концов, направить пациента на оформление инвалидности или на консультацию для оперативного лечения.

За 20 лет практики менялись названия препаратов, но схемы лечения и основное средство-НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) были неизменны. Начавшийся процесс остановить было невозможно.

А мне как врачу искренне хотелось получить положительную динамику и чтобы у пациента и у меня, как у врача, был выбор.

И вот я открыл для себя антигомотоксическую терапию. Что я в ней нашел?

Ответы практически на все мои вопросы.

Плюсы антигомотоксической терапии

1) Первый и основной принцип моей деятельности как врача – ПОМОЧЬ организму (человеку) НЕ НАВРЕДИВ. Метод гомеосиниартрии – пожалуй, самый эффективный из БЕЗВРЕДНЫХ из всех ныне существующих.

2) Помочь мне в этом может сам ПАЦИЕНТ. Желание пациента быть здоровым основное условие в лечении.

3) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД, что не возможно при фармакологическом лечении ни в одном из государственных учреждений (т.к. есть стандарты оказания медицинской помощи).

"Если всех пытаются подстричь под одну гребенку, значит, что-то в мире пошло не так. Ведь нет ни одной вещи и ни одной идеологии, которая подошла бы всем в одинаковой степени". Р. Дальке

4) ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИТЬ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

"Ведь рано или поздно за все придется расплачиваться (за неправильное питание, за малоподвижный образ жизни, за экологию и т.д.), если не продолжительностью жизни, то ее качеством". Р. Дальке

При этом есть возможность сочетать аллопатические препараты с антигомотоксическими (например, с инсулином при сахарном диабете).

5) АНТИГОМОТОКСИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ – ЭТО КОМПЛЕКСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ СО ЗНАКОМЫМИ ВСЕМ ФОРМАМИ – таблетками, мазями, растворами для инъекций, свечами, каплями. Можно быстро подобрать препараты в отличие от классической гомеопатии.

"Все яд и все лекарство – важно лишь правильно определить дозу". Парацельс

6) АНТИГОМОТОКСИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕболее 80 лет, есть очень серьезные исследования и очень хорошие практические и клинические результаты.

7) Комплексные препараты компании ХЕЛЬ – ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ. Активное начало в этих препаратах не концентрированное вещество, а его микродоза, следовательно, не перегружается организм, а лишь стимулируется для подключения всех защитных механизмов самого организма.

8) В самом начале болезни ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РЕЗЕРВЫ САМОГО ОРГАНИЗМА.

9) МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО МИНУСОВ – в сравнении с аллоптическими лекарственными средствами.

10) ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ И ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ.

11) В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫШАЕТСЯ ИММУНИТЕТ.

 

ОРГАНИЗМ – ЭТО ДИНАМИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, СТРЕМЯЩАЯСЯ К РАВНОВЕСИЮ

Невозможно фармакологическими препаратами создать это равновесие или полностью его восстановить. Фармакологические препараты в той или иной степени нарушают (т.к. идет заместительная терапия) это хрупкое равновесие. И чем старше человек и чем больше у него заболеваний, тем сложнее не нарушить это равновесие стандартными методами лечения.

ВНИМАНИЕ! Речь не идет об острых состояниях, например, таких, как острый аппендицит, пневмония, острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность, где аллопатическая медицина необходима!

Я все это время говорю только о хронических состояниях не угрожающих жизни больного!

Продолжим – повторюсь. Каждый фармакологический препарат по-своему токсичен, т.е. имеет побочные проявления и, следовательно, однозначно дополнительно нарушает равновесие в организме. А мне, как врачу, лечащему хронические заболевания, хотелось найти такие методики, которые этого равновесия не нарушали, но могли бы помочь пациенту быть здоровым или хотя бы значительно улучшить качество жизни, не навредив ему. Фармакологический путь лечения такой возможности не дает. Так как схемы лечения универсальны для всех людей в любой стадии болезни. А при методе гомеосиниартрииСХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПОДБИРАЕТСЯ МНОЙ ПОД КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА (пациента) ИНДИВИДУАЛЬНО в зависимости от возраста, длительности заболевания, выраженности клинических признаков, от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, от конституции. И вообще есть возможность учесть все факторы при назначении схемы лечения. Что совершенно невозможно при аллопатической медицине, где схема подбирается под заболевание и не учитывается, что это целый организм, и у этого организма еще куча проблем кроме этого заболевания.

ВЫВОД: АНТИГОМОТОКСИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА МОЖЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНЫМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ, УЧИТЫВАЯ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ …

Печерский Игорь Леонидович