Статьи

Ежегодно в мире выполняется более полумиллиона эндопротезирований тазобедренного сустава. Это действительно очень много! Причин, которые могут потребовать замены сустава на эндопротез много, но это не значит, что все, у кого появилась боль в области сустава, нуждаются в операции.

Не любая боль в области бедра или паха возникает из-за проблем именно в тазобедренном суставе. Есть много болезней (например, грыжа в поясничном отделе позвоночника, трохантерит, тенопатии) проявляющихся болями в области тазобедренного сустава, паха, но при этом не затрагивающих сам сустав.

Следовательно, вначале нужно правильно определить причину появления боли в суставе.

Если боль в тазобедренном суставе преходящая, кратковременная, то при правильном, индивидуальном лечении она может пройти.

Своевременно поставленный диагноз: артроз тазобедренного сустава – не приговор. На начальных стадиях артроз не причиняет особого дискомфорта; боль может быть кратковременной и периодической (чаще всего 2 раза в год обострения в осенне-весенний период). Первое время боль проходит после нескольких дней покоя и противовоспалительной терапии (обычно нестероидными противовоспалительными средствами). Но остановить процесс прогрессирования этими средствами невозможно. Невозможно и предсказать какова будет скорость прогрессирования артроза у конкретного пациента. Следовательно, начинать лечение нужно сразу, как только была выявлена патология. При этом лечение должно быть мягким, излечивать болезнь и не иметь побочных явлений.

В этих случаях альтернативой лечения НПВС является индивидуально подобранная схема лечения антигомотоксическими препаратами фирмы "Хель". Проводить курсовое лечение лучше в осенне-весенний период.

При этом, конечно же, нужно заниматься физкультурой, ходить в бассейн с теплой водой, оптимизировать нагрузки на сустав, контролировать массу тела вне обострений и получать антигомотоксическую терапию во время обострений.

Эндопротезирование надо делать не тогда, когда установлен диагноз, а тогда, когда консервативное лечение не помогает, а боль и тугоподвижность в суставе не дают вам нормально жить. То есть боль становиться постоянной и не купируется на фоне проводимой антигомотоксической терапии на протяжении нескольких курсов.

В любом случае нельзя оперироваться, только потому, что на рентгенограмме картина артроза. Выраженность (стадия) артроза на рентгенограмме или на МРТ сама по себе никогда не является показанием к эндопротезированию.

Показание к эндопротезированию: постоянная некупирующая боль, неподдающаяся консервативному лечению, сопровождающаяся резким ухудшением качества жизни и разрушением сустава.

Выбор консервативного лечения: противовоспалительная терапия или антигомотоксическая медицина остается за пациентом.

Но это не призыв терпеть боль, как можно дольше.

Если не снимать болевой синдром, то из-за боли нарушается и работа мышц, происходит безвозвратная их атрофия. Мы говорим о том, что консервативное лечение должно начинаться сразу по выявлению артрозных изменений.

И на мой взгляд лучшее лечение – это сочетание лечебной физкультуры и лечебного плаванья вне обострения и антигомотоксическая терапия в периоды обострения (2-3 курса в год) и поддерживающая антигомотоксическая терапия (1-2 курса в год) при купирование обострений.

Но если на рентгенограмме и МРТ уже идет процесс разрушения самого сустава (не хряща), то обязательно нужна консультация хирурга.