Статьи

Слово "детоксикация" у многих ассоциируется со школьным военруком и уроками начальной военной подготовки. Если это про вас, то пора срочно пересмотреть свои взгляды: детоксикация или процедура очистки организма от токсинов является жизненно важной для каждого человека.

Жизнь современного человека напоминает игру на выживание и проходит в беспрестанной борьбе со стрессами, ухудшающейся экологической обстановкой, гастрономическими погрешностями, собственными нездоровыми привычками, гиподинамией, необоснованно принимаемыми лекарственными средствами, не полностью залеченными заболеваниями, являющимися источником хронической интоксикации... В результате организм настолько переполняется токсинами экзогенного (наружного) и эндогенного (внутреннего) происхождения, что без срочной детоксикации здоровью угрожает серьезная опасность. И одними лишь клизмами и диетами здесь не обойтись: требуется более фундаментальный подход, предполагающий многоуровневую и всеобъемлющую очистку организма от вредных веществ. И антигомотоксическая терапия в этом отношении - абсолютно лучший способ нейтрализации действия токсинов и общего оздоровления организма. В 1932 году немецкий врач Х.Реккевег разработал теорию медицины о выведении токсинов из организма под названием "гомотоксикология", основой которой является определение болезни как выражения борьбы защитных сил организма против гомотоксинов, а инструментом – антигомотоксическая терапия. Последняя предполагает использование гомеопатических препаратов, которые выводят токсины из организма и запускают ответную реакцию на биорегуляцию – самовосстановление. В настоящее время биорегуляционная медицина очень востребована не только в Германии, но и во всем мире. Сегодня возможность познакомиться с антигомотоксической терапией и пройти детокс-курс по немецкой методике появилась и у вас!

Новомодные способы детоксикации и их недостатки

Сегодня с экранов телевизоров и со страниц изданий, подрядившихся вещать на ниве ЗОЖ, на потребителя обрушивается целый поток многочисленных оздоровительных программ, предлагающих "очистку от токсинов и шлаков" и предполагающих постановку различных сомнительных экспериментов над своим организмом. Так, на гребне волны (или, как сейчас модно говорить, "на пике хайпа") в настоящее время находятся т.н. "детокс-диеты". Это общее название разных систем питания, ставящих человека в достаточно жесткие рамки. Как правило, речь идет о монодиетах, рассчитанных на употребление в течение определенного времени (3, 7, 10, 14 дней) одних и тех же продуктов. Примеры популярных детокс-диет:

  • пост на воде;
  • солевая диета;
  • фруктовая диета;
  • сыроедение.

На этом фоне появилось множество производителей, предлагающих готовые наборы питания (соки, смузи, овощные и фруктовые пюре) под свою "уникальную" программу питания, но не имеющих и отдаленного понимания сути детоксикации. Наверное, не стоит и говорить, что львиная доля этих программ и диет не имеют под собой сколь-нибудь серьезной научной основы (в отличие от антигомотоксической терапии) и оттого практически неэффективны.

Но неэффективность - это лишь полбеды. Жесткие монодиеты чреваты серьезными проблемами со здоровьем. Так, даже краткосрочное ограничение в питании может привести к дефициту витаминов и минералов. Детокс-диеты способствуют выводу жидкости и "вымывают" из организма макро- и микроэлементы, нанося организму непоправимый вред. Неполноценное питание - мощнейший удар по иммунитету, пищеварительной и нервной системе. Нехватка витаминов и ценных нутриентов сказывается и на внешности: секущиеся и выпадающие волосы, ломкие ногти, сухая кожа... Сокращение поступления в организм глюкозы ведет к ухудшению памяти и внимания, подавленному настроению. Кроме того, детокс-диеты имеют целый ряд противопоказаний, существенно ограничивающих их использование:

  • заболевания ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 18 лет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания печени и почек.

Антигомотоксическая терапия полностью лишена всех вышеперечисленных недостатков (неэффективность, опасность для организма, наличие противопоказаний), что делает ее безальтернативным лидером среди всех известных ныне вариантов детоксикации.

Антигомотоксическая терапия и детоксикация: краткий ликбез

С точки зрения гомотоксикологии, любая болезнь является ответной реакцией организма на воздействие токсинов (гомотоксинов). Этиология и тяжесть заболевания определяется количеством токсинов и способностью организма инактивировать и выводить их. Гомотоксины – биологические, химические и физические патологические агенты, которые при воздействии на организм вызывают нарушения локального и системного гомеостаза. Гомотоксины присутствуют в организме у абсолютно любого человека, и если вы часто болеете (не важно, чем), значит, ваш организм не справляется с их засильем. Антигомотоксическая терапия выводит гомотоксины и нивелирует последствия их воздействия на организм путем активации его саморегуляции и самоизлечения, стимуляции дренажной и дезинтоксикационной функции, восстановлению структуры и функции клеток, предупреждению хронизации патологических процессов. Ни один из известных методов детоксикации (включая всевозможные посты, диеты и т.н. "народную медицину") не обладает столь разнонаправленным и многоуровневым действием на организм!

Антигомотоксическая терапия предполагает внутрикожное и подкожное введение гомеопатических препаратов в определенные биологически активные точки. Эффективность метода повышается за счет использования принципов биопунктуры (фармакопунктуры), гомеосиниатрии, мезотерапии. Проведение курса антигомотоксической терапии предваряет углубленная диагностика (чего нет ни у одного другого метода детоксикации), таким образом, процедуры проводятся с учетом индивидуальных особенностей и потребностей пациента, что обеспечивает гарантированный результат.

Преимущества антигомотоксической терапии:

  • основывается на актуальных представлениях об этиологии и патогенезе заболеваний (единственный метод детоксикации, имеющий фундаментальную научную основу и внушительную доказательную базу);
  • механизм действия увязан с физиологией детоксикации, защиты и саморегуляции;
  • четкая и максимально индивидуализированная программа терапии;
  • целостное восприятие организма;
  • исключение множественного использования сильнодействующих лекарственных средств (применяемые в гомотоксикологии гомеопатические препараты абсолютно безвредны, не имеют противопоказаний и обладают подтвержденной эффективностью в соответствии с критериями доказательной медицины).

Детоксикация организма с помощью антигомотоксической терапии улучшит общее состояние вашего здоровья, минимизирует риск заболеваемости и повысит качество жизни. Записаться на процедуры можно по контактному телефону.