Новости

27, 28 января в Центральном Доме ученых РАН будет проводиться XXVII Московская Международная Гомеопатическая Конференция "Развитие гомеопатического метода в современной медицине". 28 января с 11:00 до 11:15 запланировано выступление доктора Печерского Игоря Леонидовича с докладом "Алгоритм реабилитации пациентов с коксартрозом в условиях частной практики".

Алгоритм реабилитации пациентов с коксартрозом в условиях частной практики

Печерский И.Л.

(г. Москва)

Согласно теории гомотоксикозов Х.-Х. Реккевега хронические дегенеративные заболевания рассматриваются как клеточные деструктивные фазы (фазы дегенерации). Поэтому именно с этой фазой мы соотносим морфологические изменение в суставах, характерные для коксартроза. Данное обстоятельство, по сути, и определяет ключевые направления в реабилитации пациентов с этой патологией, имеющие самое прямое отношение к основным принципам антигомотоксического лечения. Безусловно, применительно к длительно существующим у пациентов патологическим процессам, к которым, как правило, и относятся  заболевания опорно-двигательного аппарата, акцент должен делаться не только на противоболевой терапии, но, что еще более значимо для получения устойчивых результатов лечения,  на снятие "блоков" в межклеточном пространстве и на коррекцию обменных нарушений на клеточно-тканевом уровне.

Под наблюдением находилось 53  пациента (М-14, Ж-39) с коксартрозом, в возрасте до 60 лет - 27ч, после 60 л – 26ч. По клиническим стадиям, подтвержденным рентгенологическими обследованиями, больные распределились следующим образом: 1-2 ст. - 38ч (двусторонний – у 23ч, левосторонний – у 10 ч., правосторонний – у 5ч); 3-4ст - 15 ч. (двусторонний – у 6ч, левосторонний – у 4ч, правосторонний – у 5ч). Дополнительные клинические исследования выявили у больных с коксартрозом наличие остеопороза - у 11%, остеопении – у 22%, и дорсопатии – у 73%.

Всем больным было назначена индивидуальная комплексная антигомотоксическая терапия, как правило,  включающая: базовые препараты для биопунктуры (Траумель С, Цель Т, Дискус композитум, Коэнзим композитум, Убихинон композитум); алгоритм общей дезинтоксикации (Лимфомиозот, Нукс вомика-Гомаккорд, Берберис-Гомаккорд) и местная терапия (мази Траумель С и Цель Т). Курс инъекционной терапии составлял в среднем 10-15 процедур, оптимальная длительность которого корректировалась в зависимости от динамики болевого синдрома и функциональной активности пациента.

Как показали наблюдения за пациентами, страдающими коксаратрозом, процент положительных исходов реабилитации напрямую зависел как от суммарного количества пройденных курсов (оптимально 2-3 раза в год), регулярного применения дезинтоксикационных программ (по 8-10 нед. 2 раза в год), а также от поддерживающей терапии пероральными  формами  антигмотоксических средств по индивидуальным показаниям, назначаемой между биопунктурными манипуляциями. К положительным  результатам проведенной реабилитации, безусловно, можно отнести следующие показатели: в 46,7-76% удалось значительно уменьшить интенсивность хронического болевого синдрома, а в 86,6-92,4% - улучшить двигательную функцию пораженных суставов (в различных группах обследованных). Лишь 1 пациент с коксартрозом III-IV ст. за весь четырехлетний период наблюдения вынужден был перенести операцию эндопротезирования сустава по клиническим показаниям (некроз головки бедренной кости).